En pièces jointes, téléchargez le programme et la liste et les résumés du colloque par session :

Liste & résumés des interventions du colloque sur l’eau

 

COLLOQUE SUR L’EAU

L’eau en Mauritanie et dans l’ouest saharien

Représentations, usages et gouvernance d’une ressource en partage

En hommage à Pierre Bonte

 

PROGRAMME

Mercredi 2 mai 2018 : Matinée (UNA-Fac Lettres et SHS)

9H30-10H30 SESSION INAUGURALE (UNIVERSITÉ)

• Allocution du président du Conseil scienti que du colloque, Mohamed Salem Ould Merzoug

• Allocution du Vice-Président de l’Université de Nouakchott Al-Aasriya, Nani Ould El- Mami

• Allocution du directeur de l’Ecole Normale Supérieure (ENS) de Nouakchott, M. Ould Khabbaz

• Allocution du Vice-Doyen de l’Université, Mohamed Er-Radi Ould Sadveni
• Allocation du Directeur du CUES, Abderrahmane Ould Ammar
• Introduction aux thèmes du colloque et consignes des organisateurs : Ahmed Maouloud

Eida El-Hilal (UNA & CEROS), Sébastien Boulay (Université Paris Descartes-Sorbonne), Rachel E antin (Rhizome)

10H30-11H PAUSE CAFÉ/THÉ

11H-13H SESSION 1 : L’EAU DANS L’HISTOIRE RÉGIONALE

Président : Bowba Mohamed Na é (UNA) Discutant : Ahmed Maouloud Eida El-Hilal (UNA)

11H-11H20 EXPLOITATION ET USAGES DE L’EAU AVANT L’HISTOIRE

Robert Vernet
(Conseil Scienti que du Banc d’Arguin, CSBA)

11H20-11H40 HYDROGRAPHIE DU SUD-OUEST SAHARIEN MÉDIÉVAL : FRONTIÈRES ET ITINÉRAIRES

Elemine Ould Mohamed Baba Moustapha (UNA)

11H40-12H IMPORTANCE SOCIALE DE L’EAU DANS LES FATÂWA ET LES NAWÂZIL (XVE-XXE)

Yahya El-Bara (UNA)

12H-12H20 LA GESTION DE L’EAU DU FLEUVE DANS LA PÉRIODE PRÉCOLONIALE ET COLONIALE

Jean Schmitz (IRD-Ehess)

12H20-13H00 DÉBAT

Déjeuner-bu et à Nouakchott

Mercredi 2 mai, après-midi

16H-17H VISITE DE L’EXPOSITION D’URSULA SCHMIDT À L’IFM

 Ecole Normale Supérieure (ENS) de Nouakchott

17H30-19H30 SESSION 2 : REPRÉSENTATIONS, ARTS ET SAVOIRS DE L’EAU

Président : Mohamed Ould Bouleiba (UNA) Discutante : Mariem Baba Ahmed

17H30-17H50 LES PEULS DE L’EAU : LITTÉRATURE ET SAVOIR

Oumar Djiby Ndiaye (Université Gaston Berger)

17H50-18H10 DE L’EAU DU PUITS À L’EAU DU VISAGE. QUELQUES SPÉCIFICITÉS DU CHAMP LEXICO-SÉMANTIQUE DE L’EAU EN ASSĀNIYYA ET EN ZÉNAGA

Catherine Taine-Cheikh (LACITO-CNRS)

18H10-18H30 LES PUITS DANS LA POÉSIE HASSANIYA

Mohamed El Meiddah (chercheur indépendant)

18H30-18H50 LA CIVILISATION DE LA FOGGARA

Abderrahmane Moussaoui (Université Lyon 2, LADEC)

18H50-19H30 DÉBAT

Jeudi 3 mai : Matinée (UNA-Fac Lettres ET SHS)

9H-11H SESSION 3 : RÔLES SOCIAUX, ACTEURS, MÉTIERS DE L’EAU (AMPHI, UNIVERSITÉ)
Président : Abdel Wedoud ould Cheikh (Université de Lorraine, 2L2S)
Discutante: Béatrice Lecestre-Rollier (Université Paris Descartes, CERLIS)

9H-9H20 MICRO-POLITIQUE DU PARTAGE DE L’EAU ET POPULATIONS PASTORALES : REGARDS COMPARÉS SUR LE SAHARA MAROCAIN ET SOUDANAIS

Barbara Casciarri (Université Paris 8, LAVUE)

9H20-9H40 LA GESTION DE L’EAU D’IRRIGATION ENTRE ETAT, ASSOCIATIONS ET COMMUNAUTÉS LOCALES : DE LA RÉINVENTION À LA DISPARITION DE LA DJEMAA TRADITIONNELLE

Tou k Ftaita (Université de Nice Sophia Antipolis)

9H40-10H USAGES DE L’EAU CHEZ LES COLLECTIVITÉS AGROPASTORALES DU HAUT- ATLAS FACE À LA MODERNISATION RURALE

Mohamed Mahdi & Mohamed Tamim (Ecole Nationale d’Agriculture, Meknès)

10H-10H20 TENSIONS SOCIALES AUTOUR DE L’ACCÈS AUX POINTS D’EAU DANS LA VALLÉE DU FLEUVE SÉNÉGAL

Ousmane Wague (UNA)

10H20-11H DÉBAT

11H-11H30 PAUSE CAFÉ/THÉ

11H30-13H30 SESSION 4 : EAU, FONCIER, TERRITOIRES

Présidente Brisebarre (IRD-EHESS) Discutant : Ndiaware Kane

11H30-11H50 STRATÉGIES D’ADAPTATION ET RÉSILIENCE À LA RARETÉ DE L’EAU DOUCE DANS LE PARC NATIONAL DU BANC D’ARGUIN

Cheibani Senhoury (PNBA)

11H50-12H10 LES FOGGARAS HYBRIDES, UNE NOUVELLE FORME D’ADAPTATION AUX CHANGEMENTS SOCIAUX ET ENVIRONNEMENTAUX AU SAHARA DU SUD-OUEST ALGÉRIEN

Tarik Ghodbani, Ouassini Dari, Sid-Ahmed Bellal et Mohamed Hadeid (Université d’Oran 2, EGEAT et CRASC)

12H10-12H30 L’EAU DANS LE HAUT ATLAS MAROCAIN : ENTRE CONFLIT ET PARTAGE

Béatrice Lecestre-Rollier (Université Paris Descartes, CERLIS)

12H30-12H50 AMÉNAGEMENTS DES EAUX DE SURFACE ET DYNAMIQUE DES PRATIQUES AGRO-PASTORALES AU GUIDIMAGHA

Rachel E antin (Rhizome)

12H50-13H30 DÉBAT

Déjeuner-bu et à Nouakchott

Jeudi 3 mai : après-midi à l’ENS de Nouakchott

17H30-19H30 SESSION 5 : PARTAGE, CONTRÔLE ET CONFLITS : GÉOPOLITIQUE DE L’EAU (ENS)

Présidente : Barbara Casciarri (Université Paris 8)
Discutant : Sébastien Boulay (Université Paris Descartes, CEPED)

16H30-16H50 TERRITOIRE EN CONFLIT ET GESTION DE L’EAU AU SAHARA OCCIDENTAL

Justine Launay (Université catholique de l’Ouest, Angers)

16H50-17H10 LA GESTION PARTAGÉE DE L’EAU DANS LE BASSIN DU FLEUVE SÉNÉGAL : TRAJECTOIRE, ENJEUX ET PERSPECTIVES

Laurent Bruckmann (Université Paris Diderot, PRODIG)

17H10-17H30 CONTRÔLE DE L’EAU DU DELTA ET GOUVERNANCE PARTAGÉE DES ÉCOSYSTÈMES : POLITIQUES ET STRATÉGIES DES ACTEURS (RBTDS)

Boubacar BA (Université Gaston Berger, LMI PATEO)

17H30-17H50 ENJEUX HYDRAULIQUES DES PARCOURS PASTORAUX TRANSNATIONAUX

(Mauritanie-Mali-Sénégal)
Sow Mamadou Samba (Programme PRAPS)

17H50-18H30 DÉBAT

20H30 : Soirée culturelle à l’Espace de la Biodiversité

Vendredi 4 mai : Matinée (UNA-Fac Lettres ET SHS)

9H-11H SESSION 6 : RISQUES

Présidence : Salif Diop (UCAD et CSBA) Discutant : Hameiny Ould Sidi (UNA)

9H-9H20 ÉTAT ET PERSPECTIVES DE LA DISTRIBUTION DE L’EAU À NOUAKCHOTT APRÈS LA MISE EN SERVICE DU PROJET D’AFTOUT ES SAHELI

Isselmou Babah & Fadel Deida (UNA)

9H20-9H40 LE FAIBLE ACCÈS DIRECT À L’EAU ET LES INONDATIONS ACCENTUÉS PAR UN MANQUE DE COLLABORATIONS ENTRE LES ACTEURS

Khalilou Lahi Diagana (Université de Caen, ESO)

9H40-10H EAUX USÉES ET POLLUTIONS EN MILIEU URBAIN : CAS DE LA VILLE DE NOUAKCHOTT

Bakari Mohamed Semega (UNA)

10H-10H20 LA BRÈCHE DE BELLAAT (PNBA) : ENSEIGNEMENTS D’UN SCÉNARIO DE RUPTURE DU CORDON LITTORAL

Djibril Ly (Université de Montpellier et PNBA)

10H20-11H DÉBAT

11H-11H30 PAUSE CAFÉ / THÉ

11H30-13H30 SESSION 7 : PROJETS INNOVANTS, VERS UNE GESTION DURABLE DE LA RESSOURCE

Président : Mohamed Jiddou (Direction de l’hydraulique)
Discutant : Mohamed Baba (Université de Clermont-Ferrand et CSBA)

11H30-11H50 GESTION INTÉGRÉE DES RESSOURCES EN EAU DE L’OASIS DE TIDJIKJA

Madyoury Tandia (Tenmiya)

11H50-12H10 UN PARTENARIAT MULTI ACTEURS INNOVANT POUR UNE GESTION DURABLE DE L’APPROVISIONNEMENT EN EAU POTABLE DE NOUAKCHOTT

Saleck Ould Moulaye & Stéphanie Wietlisbach (Communauté urbaine de Nouakchott)

12H10-12H30 ENJEUX DE GOUVERNANCE LOCALE AUTOUR DE LA POTABILISATION DES EAUX DU FLEUVE SÉNÉGAL ET DES RÉSEAUX DE DISTRIBUTION MULTI-VILLAGES – ENSEIGNEMENTS DU PROGRAMME AICHA DANS LE TRARZA.

Frédéric David et Thomas Le Jeune(GRET)

12H30-12H50 PANORAMA DES SERVICES ÉCOSYSTÉMIQUES DES ZONES HUMIDES CONTINENTALES (ZHC) EN MAURITANIE : QUELS ENJEUX POUR LA PRÉSERVATION ET LA RESTAURATION DE CES MILIEUX NATURELS ?

Abdallahi Ould Mohamed Vall & Lemhaba Ould Yarba (ENS)

12H30 – 12H50 DÉBAT

13H30 CLÔTURE